FLC CGIL
Iscriviti alla FLC CGIL

https://www.flcgil.it/@3853417
Home » Notizie dalle Regioni » Sicilia » Trapani » Trapani, parte il piano delle assemblee unitarie in tutte le scuole delle provincia

Trapani, parte il piano delle assemblee unitarie in tutte le scuole delle provincia

Comunicato di FLC Cgil, CISL Scuola, UIL Scuola e SNALS Confsal.

07/10/2008
Decrease text size Increase  text size

Comunicato stampa delle segreterie provinciali di
FLC Cgil - CISL Scuola - UIL Scuola - SNALS

Parte il piano delle assemblee unitarie in tutte le scuole della provincia di Trapani
E per completare l'opera: dopo il maestro unico ora il piano di razionalizzazione

Dopo i tagli, le incursioni sui contratti, le vessazioni sulle assenze e le malattie, ecco che si chiude il cerchio: la scuola statale pubblica va ridimensionata!
La decisione del Governo di inserire nel decreto legge137 il ritorno del maestro unico nelle scuole elementari non rappresenta affatto l'ultimo atto di una operazione chirurgica che mina alle basi il sistema pubblico di istruzione. Inoltre é stata pubblicata una bozza di regolamento attuativo per la riorganizzazione della rete scolastica.

Le Segreterie provinciali di Trapani della FLC CGIL, CISL SCUOLA, UIL SCUOLA e SNALS

per incontrare e informare direttamente i lavoratori della scuola sulle manovre di ridimensionamento dell’offerta formativa pubblica da parte del Governo hanno deciso di mantenere lo stato di agitazione avviando una capillare campagna assembleare che con 36 diversi appuntamenti riguarderà la totalità dei Comuni della provincia.

Trapani, 07 Ottobre 2008

FLC Cgil - Giuseppe Lo Piano
CISL Scuola - Giovanni Marino
UIL Scuola - Eugenio Tumbarello
SNALS Confsal - Mariano Marino
_________________

Calendario assemblee unitarie FLC Cgil, CISL Scuola, UIL Scuola e SNALS

14/10/08 MAZARA

Ore 8,30 MAZARA Istituti Superiori presso Itc” Ferrara” di Mazara

Ore 11,30 MAZARA C.D., I.C., S.M.S presso Auditorium P.G. Cusmano di Mazara

15/10/08 TRAPANI, ERICE

Ore 8,30 c/o IC “G.G.C. Montalto” Trapani

IC “G.G.C. Montalto”, IC “L. Bassi”, 1°CD/3°CD/4°CD/6°CD di Trapani

Ore 8,30 c/o IC “G. Pagoto” Erice

IC “G. Pagoto”, IC “Castronovo”, SMS “De Stefano”, 1°CD/2°CD di Erice

Ore 11,30 c/o IPSIA di Trapani

ITG “Amico”, L.Scientifico, L. Classico, L. Artistico, Ist. Magistrale,ITI, ITC “Calvino”

IPSSAR “Florio”, ITC “Sciascia”

Ore 11,30 c/o IC “Falcone”di Trapani

IC “Falcone”, IC “Giovanni XIII” di Paceco, SMS “S.Catalano”, SMS “N. NASI”

16/10/08 VARIE SCUOLE

Ore 8,30 c/o IC “Radice” di Custonaci

IC “Radice” di Custonaci, IC “Manzoni” di Buseto, IC “Fermi” S. Vito

Ore 8,30 c/o IC “Garibaldi” di Salemi

IC “Garibaldi” di Salemi, IC “Giovanni XIII” di Gibellina

Ore 11,30 c/o SMS “Mazzini” Valderice

SMS “Mazzini”, C.D. “D. Alighieri”

Ore 11,30 c/o I.C. “Rubino” Trapani-Fulgatore

I.C. “Rubino”, IC “Collodi-Sturzo”

20/10/08 MARSALA

Ore 8.30 c/o IC “Sturzo”

IC “Sturzo”, IC “Pellegrino”, IC “Ranna”, 1°CD/6°CD di Marsala

Ore 8.30 c/o SMS “Mazzini”

SMS “Mazzini”, SMS “Pipitone”, IC “M. Nuccio”, 2°CD/4°CD di Marsala

Ore 11,30 c/o L. Scientifico “Ruggeri”

L. Scientifico, L. Classico, ITA, ITI e IPC, ITC, Ist. Magistrale di Marsala

Ore 11,30 c/o ITG di Petrosino (sez. staccata dell’ITG di C/bello)

ITG di Petrosino, IC “De Gasperi”, IC “ Nosengo”. 5°CD “Montessori”

21/10/08 CASTELVETRANO/PARTANNA E VICINIORI

Ore 8,30 c/o SMS “E. Medi”

SMS “Pappalardo”, IC “Pardo”, 1°CD/2°CD/3°CD di Castelvetrano

Ore 8,30 c/o IIS” D. Alighieri” Partanna

IIS” D. Alighieri”, IC “A. di Savoia”, CD “Capuana” di Partanna

IC “Capuana” di S.Ninfa, IC “Palumbo” di Salaparuta

Ore 11,30 c/o L.Scientifico “Cipolla”

L.Scientifico, L. Classico, Ist. Magistrale, ITC , IPSSAR di Castelvetrano

Ore 11,30 c/o ITG“Accardo” Campobello

ITG“Accardo”, IC “Pirandello”, CD “SG Bosco” di Campobello

22/10/08 ALCAMO/CASTELLAMMARE E VICINIORI

Ore 8.30 c/o IC “Vivona” Calatafimi

IC “Vivona”, IC “Sicomo” di Vita, ITC Calatafimi (sez. staccata di C/mare)

Ore 8.30 c/o IPA di Alcamo

IPA, IC “Rocca”, IC “Mirabella”, IC “Navarra”, 1°CD/3°CD di Alcamo

Ore 11,30 c/o ITC “Caruso”

L. Scientifico, ITC, Ist. Magistrale, IC “Bagolino”, 2° CD di Alcamo

Ore 11,30 c/o ITC di CASTELLAMMARE

ITC, IC “Pitrè”, IC “ Pascoli”. CD “Pirandello”di Castellamare

24/10/08 ISOLE

Ore 11,30 IC “Mineo” Favignana
Ore 11.30 c/o S.M.S. di PANTELLERIA
Ist. Mag., ITC, CD, SMS di Pantelleria

FERMIAMO L’AUTONOMIA DIFFERENZIATA!

Al via la
campagna referendaria.

APPROFONDISCI