FLC CGIL
Contro la regionalizzazione del sistema di istruzione fima anche tu

http://www.flcgil.it/@3826307
Home » Università » Senato, Stato della discussione del ddl di stato giuridico dei ricercatori

Senato, Stato della discussione del ddl di stato giuridico dei ricercatori

Resoconto sugli sviluppi della discussione sul ddl di stato giuridico dei ricercatori in VII Commissione Senato

05/02/1999
Decrease text size Increase  text size

L'inizio dei lavori previsto per il 3 febbraio è stato rinviato di una settimana, al 10 febbraio. Il rinvio non dipende da cause "politiche" ma da problemi oggettivi a carattere organizzativo.

È prevista un riunione dei Senatori appartenenti ai gruppi politici di maggioranza per una puntuale decisione sui tempi di approvazione e sulla portata degli interventi emendativi da apportare al testo licenziato dal Comitato ristretto.

Per lo stesso giorno 10, in cui è previsto l'inizio della discussione in VII Commissione, il ddl è anche all'ordine del giorno della Commissione Affari costituzionali, per il prescritto parere di costituzionalità. Ovviamente, l'inizio delle votazioni in VII Commissione non potrà aversi prima dell'emissione di questo parere.

Il passaggio in Commissione Affari costituzionali non sembra del tutto pacifico.

Sarebbe auspicabile che messaggi di appoggio al testo del ddl ed agli emendamenti più significativi siano fatti pervenire anche ai Senatori di quella Commissione.

Gruppo FAX
Alleanza Nazionale 0667063587
Centro Cristiano Democratico 0667062868
Comunista 0667063615
Democratici di Sinistra-Ulivo 0667063673
Democratici di Sinistra-Ulivo
(Area Scuola e Università) E-mail
Forza Italia 0667063585
Lega Nord 0667063889
Misto 0667063748
Partito Popolare Italiano 0667062568
Rinnovamento italiano 0667063762
Unione Democratica per la Repubblica 0667063641
Verdi-Ulivo 066864457

Servizi e comunicazioni

Filo diretto sul contratto
Filo diretto rinnovo contratto di lavoro
I bandi in Gazzetta Ufficiale
Articolo 33, la nostra rivista mensile
Articolo 33, la nostra rivista mensile
Iscriviti alle nostre mailing list

Partecipa al gruppo di discussione dell'AFAM, invia una email a oltrela508+subscribe@flcgil.it

Partecipa al gruppo di discussione dei Lettori e CEL, invia una email a lettori+subscribe@flcgil.it

Seguici su facebook