FLC CGIL
Inchiesta nazionale sul lavoro promossa dalla CGIL

http://www.flcgil.it/@3901095
Home » Notizie dalle Regioni » Sicilia » Catania » Formazione RSU: la FLC CGIL Catania avvia la terza serie di incontri

Formazione RSU: la FLC CGIL Catania avvia la terza serie di incontri

In programma nove seminari territoriali per RSU e delegati.

19/03/2013
Decrease text size Increase  text size

A cura della FLC CGIL Catania

Ripartono i seminari territoriali organizzati dalla FLC CGIL di Catania e rivolti alle proprie RSU e ai propri delegati

Si tratta della terza serie di seminari formativi ad un anno dalla elezione di tante nuove RSU della scuola, elette nelle liste della FLC CGIL, e all’individuazione di molti nostri nuovi delegati

I seminari avranno come argomento centrale gli organici e i loro criteri di determinazione.

Di seguito il calendario dei nove seminari previsti, organizzati nei territori di riferimento di tutta la provincia per permettere una partecipazione quanto più ampia possibile.

Martedì 19 marzo – Zona Acese (Acireale, Aci Catena, Aci Castello, Aci Sant’Antonio)
Martedì 26 marzo – Zona Ionica (Giarre, Riposto, Calatabiano, Mascali, Fiumefreddo, Linguaglossa, Piedimonte Etneo, Santa Venerina, Castiglione di Sicilia, Zafferana Etnea)
Martedì 9 aprile – Zona Calatino (Caltagirone, Grammichele, Licodia Eubea, Mineo, Mazzarrone, Mirabella Imbaccari, Vizzini, San Cono). Scuola regionale Grammichele.
Martedì 16 aprile – Zona Pedemontana (Gravina, Mascalucia, S. Agata Li Battiati, Pedara, Trecastagni, Nicolosi, S. Giovanni La Punta, S. Gregorio, S. Pietro Clarenza, Tremestieri Etneo, Valverde, Viagrande)
Martedì 30 aprile – Zona Sud-ovest alta (Adrano, Bronte, Randazzo, Maletto, Maniace, Biancavilla)
Martedì 7 maggio – Zona Sud-ovest bassa (Paternò, S. Maria di Licodia, Ragalna, Belpasso, Piano Tavola)
Martedì 14 maggio – Zona Catania distretti 12 e 14 e Scuola regionale Catania.
Martedì 21 maggio – Zona Catania distretto 13, Misterbianco, Motta S. Anastasia)
Martedì 28 maggio – Zona Sud-Simeto (Palagonia, Militello, Ramacca, Scordia, Castel di Iudica, Raddusa)